Músicos e bandas

Artigos

Notícias

Discografia

Shows

[2012] X Festival de Música da Educadora FM


Estão abertas votações do X Festival de Música da Educadora até 03 de setembro.

As cinquenta músicas  ficarão disponíveis no portal para que o público possa ouvir e escolher a que mais gostar, em qualquer uma das cinco categorias – “Melhor Música Com Letra”; ”Melhor Música Instrumental”; “Melhor Intérprete Vocal” ; “Melhor Intérprete Instrumental” e “Melhor Arranjo”.

Além do portal, as músicas concorrentes estarão inseridas na programação da Rádio Educadora, de segunda a sexta-feira, de 7 da manhã às 5 da tarde.

Diariamente, serão executadas 10 canções e, a cada cinco dias, serão alternados os horários de veiculação de cada música, para que públicos de diferentes horários tenham a chance de escutar todas as concorrentes deste ano.

Pela primeira vez, para a música mais votada, de qualquer uma das cinco categorias, haverá uma premiação especial no valor de R$ 6 mil. Outra novidade é que os vencedores das categorias de melhor música cantada e de melhor música instrumental irão participar do próximo Festival Nacional de Música da ARPUB (Associação das Rádios Públicas do Brasil).

Sobre a premiação:

O júri para escolha por categoria será composto de cinco profissionais, entre produtores musicais, radialistas, cantores e músicos. A premiação final será promovida em evento no Teatro Castro Alves, em Salvador, no mês de novembro.

Cada uma das 14 gravações finalistas receberá R$1 mil, através de seus intérpretes, e o restante do valor total será distribuído para os ganhadores das seguintes categorias: “Melhor Música Com Letra” (R$ 12 mil); ”Melhor Música Instrumental” (R$ 12 mil); “Melhor Intérprete Vocal” (R$6 mil); “Melhor Intérprete Instrumental” (R$ 6 mil); “Melhor Arranjo” (R$6 mil) e “Música Mais Votada pelos Ouvintes” (R$6 mil).
X FESTIVAL DE MÚSICA EDUCADORA FM

LISTA DAS 50 SELECIONADAS

01 - A BUSCA (Edy Bonfim/Paulo Rocha) - Edy Bonfim
02 -ABELHA BREJEIRA - (Sílvio de Carvalho)  -Tabuleiro Musiquim
03- ABSTRATO (Nino Bezerra) -Nino Bezerra
04 - ÁGUA DE POTE (Jâmison Sampaio) -Jâmison Sampaio
05 - BAIÃODE DOZE (Ronaldo Cavalcante) - Ronaldo Cavalcante
06 - BRANQUINHA COM YORUBÁ (Raul Bermudez) -  Raul Bermudez & Nailton de Paula
07 - CAFÉ (João Alberto de Melo Silveira/João Victor Azevedo Fernandes) - João Ventura
08 -CARTA NA MANGA (Nivaldo Cerqueira) - Nivaldo Cerqueira
09 -CHORO URBANO (Junior Figuerêdo)- Junior Figuerêdo
10 - CLAREZA (Ray Gouveia) - Cláudia Cunha
11 -CORAÇÃO DESGOVERNADO (Timbauba) Timbaúba
12 - DESPERTANDO O INCONSCIENTE (Gilmar Araújo) Quaternária
13 -DOIS NO SAMBA (Horácio Barros Reis) Horácio Reis
14 - DORME A LUA (Taís Nader/Gabriel Povoas) Taís Nader
15 - É ASSIM QUE EU GOSTO (Jurandir Santana) Jurandir Santana
16 - ELEGUM (João Weber) Estevam Dantas
17 - FESTA DE MAR (Márcio Valverde/Nélio Rosa) Stella Maris
18 - FLOR DE XANGÔ (Illa Benício) Illa Benício
19 - JUÃO (André Becker) André Becker
20 - Là(Arthur Andrade/Ravel Mejia) Arthur Andrade E Banda Seculorum
21 - MEDIEVAL (Gabriel Macedo) Anjos Baianos
22 - MISTRAL (Dory Sousa) Dory Sousa
23 -NA TRILHA DO BLUES (Thomaz Oliveira) Distintivo Blue
24 - O MAPA DA MINHA CASA (Candida Borges/Milton Pellegrini) Candida Borges
25 - OMADÊ OMULILO (Bira Marques) Orquestra Afro Sinfônica
26 - PARE(Silvino Baptista dos Santos) Memória dos Amantes
27 - PIMENTA MALAGUETA (Antonio da Silva) Antonio da Silva
28 - PLANTINHA (Anderson Mignac/Bau Carvalho) Mundamundistas
29 - PRA VIVER EM PAZ (Walmir Lima/Alberto Fonseca) Walmir Lima
30 - REDENÇÃO (Armando Lui) Coro de Cor
31 -RIO DAS CONTAS (Beto Martins) Beto Martins
32 - RODIN E O CEGO (Rudnei Monteiro) Rudnei Monteiro
33 - SAUDADE MINEIRA (Léo Brasileiro) Léo Brasileiro
34 -SAUDADE SÓ (Mou Brasil/Capinan) Ana Paula Albuquerque
35 - SAVEIRO (Beto Pitombo) Beto Pitombo
36 -SINA BANDIDA (Marcel Tôrres) Marcel Tôrres
37 - SOPRO FORTE (Priscila Magalhães/Jana Vasconcellos) Priscila Magalhães
38 - SWING DE BENÉ (Márcio Diniz)  Márcio Diniz & Tito Bahiense
39 - TATU E EU (Messias Britto) Messias Britto
40 - TEMPORAL (Peterson Figuerêdo) Peterson Figuerêdo
41 - TOCO Y ME VOY (Thiago Ribeiro) Toco y me Voy
42 - TRANÇA (Larissa Luz/Pedro Itan/Eduardo Botelho) Larissa Luz
43 - TRANSIÇÃO (Marcel Freire) Marcel Freire
44 - TREM DO SERTÃO (Tito Cerejo) Tito Cerejo
45 - UIRAPURU SAPECA(Marcelo Bagano/Carlos Chenaud) Choro do Uirapuru
46 - UM BRINDE A BACO (Duarte Velloso/João Dude) Danny Nascimento
47 - UM NOVO DIA (Luiz Rocha/Paulo Raio/Emiliano Cosacov) Luiz Rocha
48 - UNIVERSO BAIANÊS (Carlinhos Marques/Oscar Santana) Carlinhos Marques
49 - VELHA GUARDA (Jota Anderson/Vinícius Freitas) Vinícius Freitas
50 - VIVER A VIDA (Illy Gouveia/Junior Maceió) Illy Gouveia

------
Publicado Originalmente em 27/06/2012, em IRDEB.

I. Malförea

O "Memória Musical do Sudoeste da Bahia" precisa da sua colaboração. Tem algum material guardado? Gostaria de publicar seu próprio texto aqui? Acrescentar ou retirar algo? Entre em contato através do "fale conosco". Vamos preservar juntos a nossa história!

Nenhum comentário:

Leave a Reply

Temas

1 1 em Pé 2 Alados 1973 1986 1993 1994 1999 2000 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 96 FM A-Divert Acrock Agosto de Rock Alex Baducha Alisson Menezes Ana Palmira Bittencourt Santos Casimiro Andréa Cleoni Arlindo Polvinthai Artes plásticas Arthur Maia Artigos Assista! Autobox Axé Music Banda de Música do 9º BPM Benjamin Existe Biblioteca Municipal José de Sá Nunes Blog Blue Jam Blues BLUEZinada! Boom!!! Café com Blues Cama de Jornal Câmara Municipal de Vitória da Conquista Canta Bahia Captain Pepper Captain Peppers Carlos Albuquerque Casa Memorial Régis Pacheco Caso à Parte CCCJL CCCJL Sessions Centro de Convenções Divaldo Franco Chirlei Dutra chorinho Cinco Contra Um Cine Glória Cine Madrigal Circo de Cultura CMVC Coletâneas e Discos Especiais Coletivo Suíça Bahiana Conquista Moto Rock Conquista Rock Festival Coração de Jesus Cultura Cursos Destaques Deus e as Águas Deus Segue Nossa Guia Deus Seja Louvado Diglett Joes Dinho Oliveira Dirlêi Bonfim Diro Oliveira Discografia Distintivo Blue Divino Espírito Santo Documentos históricos Dona Iracema Dost DP Edigar Mão Branca Edilson Dhio Educadora FM Elomar Em memória Emissoras Entrevistas Erudito: Orquestras e Bandas Marciais Espaço Cultural A Estrada Espaços Ester Barreto Evandro Correia Eventos Excalibur Rock Band Expoconquista Fabio Sena Facebook Fainor Fainor Garage Band Feira de Flores de Holambra Fenix Rock Bar Festivais Festival Avuador Festival da Juventude Festival de Inverno Bahia Festival de Música da Bahia Festival Educadora FM Festival Internacional de Violão Festival Pra Cantar Junto Festival Suíça Bahiana FestUesb Filarmônicas Folk FomeStop Gafieira Brasil Garboso Geslaney Brito Gil Barros Gilberto Gil Gilmar Cardoso Gilmar Dantas Glauber Rocha Graco Lima Jr Grupo Barros Gutemba Heleno Ribeiro Hinos I. Malförea Ian Kelmer Iara Assessu Imagem do Mês Ingrid de Castro Brito J.C. D'Almeida JayVee Jean Cláudio Jequié Jeremias Macário João Omar Joe Malfs Clan Judson Almeida Julio Caldas Junior Damasceno Kako Santana Kessller Ladrões de Vinil Larissa Pereira Letras & Prosa Liatris Lili Correia Lives Livros Lomantão Lucas Arruda Luciano PP Lúcio Ferraz Luiza Aldaz MAC - Movimento Artístico e Cultural de Vitória da Conquista Magoo Malförea Mallu Magalhães Mandacaroots Manual do Músico Marcelo Lopes March of Revenge Mariana Kaoos Marta Moreno Maurício Sena Mazinho Jardim memórias Mi do Carmo Miconquista Mictian Miguel Cortes Miguel Côrtes MPBlues Musaé Música Autoral Músicos e bandas Natal Conquista de Luz Natal da Cidade Nem Tosco Todo Nem Tosco Todo e as Crianças Sem Futuro Nephtali Bitencourt No Canto do Choro No Palco Nós Vozes & Eles Notícias ÑRÜ O Rebucetê OAB Orion Music Company Os Barcos Pablo Luz Palestras Pandemia Papalo Monteiro Parrázio Paulo César de Araújo Paulo Gabiru Paulo Macedo Pesquisas Plácido Mendes PMVC Poções Poesia Point do Rock Praça Tancredo neves Princípio Ativo Priscila Correia de Sousa Carneiro Público Quarentena Rádio Câmara Rádio FM 100 rádios Rafael Flores Raifran Ramanaia Randômicos Raquel Dantas Reason Reggae Regional Reis Renegados Retilínea Revista Gambiarra Roberto Carlos Rock Rock Cordel Rock Vertente Ronaldo do Sax Ronny Voxx Rubenildo Metal Salvador Séries SESC Shows Sintoma de Cultura Som da Tribo Sorrow's Embrace Spit Clown Sr. Pokan e os Tangerinas SS-433 Supercílio Tales Dourado Tamires Dias dos Santos Terno de Santo Reis Textos científicos Textos e reportagens de época The Dug Trio The JackHammers The New Old Jam The Outsiders Thomaz Oliveira Titãs Tomarock Tombstone Tonico Almeida Tosco Todo Tres Puntos Três Reis Magos TV Sudoeste UESB UESB FM UESC UFPB UMC Vídeo do Mês Videoclipes Viela Sebo-Café Vinícius da Costa Januário Vitória da Conquista VOceve Xangai

Twitter

Novidades em seu Email

Imagem do Mês

Vídeo do Mês