Músicos e bandas

Artigos

Notícias

Discografia

Shows

[2007] 1º Circo de Cultura do Sudoeste: programação geral

Programação Geral

Sexta-feira, 14 de setembro de 2007

Abertura – Tenda de debates - Casa Memorial Régis Pacheco

18h00 – Mesa de Abertura e Lançamento do Selo Postal do 1º Circo de Cultura do Sudoeste

18h30 – Mesa Redonda - A Cultura na encruzilhada: o que temos e o que queremos como cultura – Tenda de debates – Casa Memorial Régis Pacheco
Mediador: Euvaldo Cotinguiba Gomes
Convidados: Professor Rui Medeiros e Gutemberg Vieira

20h30 – Show de Lançamento do CD Toré com Geslaney Brito, Iara Assessu, Date Sena e Andreia Sanches – Tenda de debates

21h00 – Lançamento do livro “Mellhorescer” de Ualy Castro Matos no espaço Letras & Prosa – Casa Memorial Régis Pacheco

21h30 - Show “De Frente” com Gutemberg Vieira – Tenda de debates – Casa Memorial Régis Pacheco


Sábado, 15 de setembro de 2007

10h30 – A arte que vem da luz - Projeção fotográfica de trabalho coletivo desenvolvido para o evento sob a coordenação Carlos Rizério – Casa Rede de Atenção
Fotógrafos participantes: Ana Clara, Carlos Rizério, D´Almeida, Edna Nolasco, Florian Haub, Mônica Lula, Roberto Mendes e Sabiá

11h00 – Oficina sobre fotografia com Carlos Rizério e Sabiá

14h00 – Exibição do filme Aurora de Friedrich Wihelm Murnau – Casa Rede de Atenção

16h00 – Mesa Redonda – Cinema - do Circo ao Shopping Center – Casa Rede de Atenção
Mediador: Marcos Primo
Convidados: Valter Rodrigues, Milene de Cássia Silveira Gusmão e Luiz Antônio Fuganti (a confirmar)
17h30 – Intervenção Musical – A Flauta Doce na Música de Câmera com maestro Marcos Ferreira – Tenda de debates – Casa Memorial Régis Pacheco

18h30 - Show Caixa de Folia com Papalo Monteiro, Dorinho Chaves e Elder Oliveira – Arena de Debates – Tenda de debates – Casa Memorial Régis Pacheco

19h30 – Evandro Correia canta o Poeta Jean Cláudio – Espaço Letras & Prosa
Venha tomar uma cachaça conosco em comemoração ao aniversário da Letras & Prosa

20h30 - Show com Paulo Macedo e Quinteto de Viola – Tenda de debates – Casa Memorial Régis Pacheco


Domingo, 16 de setembro de 2007

10h00 – Abertura da Feira Cultural

10h00 – Apresentação musical – Com Marcelo Viana, Daniel Vieira e Lucilene – Tenda de debates – Casa Memorial Régis Pacheco

10h30 – Apresentação musical com apresentação do Coral de alunos Cefet sob a Regência do maestro Marcos Ferreira - Memorial Regis Pachecco

11h00 – Literatura – Novos Caminhos Literários – “Lemos o que temos, de nada ou muito pouco sabemos” – Tenda de debates – Casa Memorial Régis Pacheco
Mediador: Elton Becker
Convidados: Professora Marília Librandi, Professor Bitti e Dudda Seixas

14h00 – Show com Chirlei Dutra, Lúcio Ferraz e Daniel –– Tenda de debates – Casa Memorial Régis Pacheco

14h30 – Exibição do filme “Fora do Remo” e “Por Que Viver o Presente” – Direção de João Gabriel e “Voz da Cidadania” – Direção Gildasio Leite – Casa Rede de Atenção

15h00 – Poesia – Velhos e Novos Poetas - um passeio pelo mundo da poesia – Tenda de debates – Casa Memorial Régis Pacheco
Mediador: Euvaldo Cotinguiba Gomes
Convidados: Carlos Jehovah, Elder Oliveira e Pedro Ivo

17h00 – Música e Literatura – Experimentações - Casa Rede de Atenção
Elton Becker, João Omar, Lana Sheila e Petrônio Joab

Encerramento com:
19h00 – Show de Lançamento do CD Corda Bamba com Maestro João Omar e Convidados– Tenda de debates – Casa Memorial Régis Pacheco
20h00 – Quarteto de Blues com Diro Oliveira, Lúcio Ferraz, Luciano PP e Thomaz Oliveira


Programação Infantil – Arena dos Pequenos – Casa Memorial Régis Pacheco

Sábado, 15 de setembro de 2007

10h30 – Oficina de pintura facial com Victória Vieira e contação de histórias infantis – Coordenação Yane Mesquita e Victória Vieira

11h30 – Oficina “Da Sucata a Arte” com o artesão e artista plástico Arnaldo – Arena dos Pequenos – Casa Memorial Régis Pacheco

15h00 – Apresentação da peça “Era Uma Vez” – Com o Grupo Encontro de Arteiros - Arena dos Pequenos – Casa Memorial Régis Pacheco

16h00 – Oficina sobre Musicalização Infantil com Luiza Santos Barbosa – Casa Rede (oficina para adultos)

Domingo, 16 de setembro de 2007
10h30 – Uma história por vez – leitura e dramatizações de histórias infantis – Coordenação Yane Mesquita

11h30 – Apresentação da Peça “A Incrível História do Menino que Ficou Preso no Computador” – Direção de Gilsergio Botelho – Arena dos Pequenos – Casa Memorial Régis Pacheco

15h00 – Oficina sobre musicalização infantil com a Pedagoga Luiza Santos Barbosa – para adultos
16h00 – Oficina de dobraduras infantis com Vitória Vieira – para crianças – Arena dos Pequenos – Casa Memorial Régis Pacheco
17h 00 – Apresentação da Academia de Ballet “Art Dance” – Direção Lis Souza – Casa Memorial Régis Pacheco

------
Publicado originalmente em 11/09/2007 (e-mail).

I. Malförea

O "Memória Musical do Sudoeste da Bahia" precisa da sua colaboração. Tem algum material guardado? Gostaria de publicar seu próprio texto aqui? Acrescentar ou retirar algo? Entre em contato através do "fale conosco". Vamos preservar juntos a nossa história!

Nenhum comentário:

Leave a Reply

Temas

1 1 em Pé 2 Alados 1973 1986 1993 1994 1999 2000 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 96 FM A-Divert Acrock Agosto de Rock Alex Baducha Alisson Menezes Ana Palmira Bittencourt Santos Casimiro Andréa Cleoni Arlindo Polvinthai Artes plásticas Arthur Maia Artigos Assista! Autobox Axé Music Banda de Música do 9º BPM Benjamin Existe Biblioteca Municipal José de Sá Nunes Blog Blue Jam Blues BLUEZinada! Boom!!! Café com Blues Cama de Jornal Câmara Municipal de Vitória da Conquista Canta Bahia Captain Pepper Captain Peppers Carlos Albuquerque Casa Memorial Régis Pacheco Caso à Parte CCCJL CCCJL Sessions Centro de Convenções Divaldo Franco Chirlei Dutra chorinho Cinco Contra Um Cine Glória Cine Madrigal Circo de Cultura CMVC Coletâneas e Discos Especiais Coletivo Suíça Bahiana Conquista Moto Rock Conquista Rock Festival Coração de Jesus Cultura Cursos Destaques Deus e as Águas Deus Segue Nossa Guia Deus Seja Louvado Diglett Joes Dinho Oliveira Dirlêi Bonfim Diro Oliveira Discografia Distintivo Blue Divino Espírito Santo Documentos históricos Dona Iracema Dost DP Edigar Mão Branca Edilson Dhio Educadora FM Elomar Em memória Emissoras Entrevistas Erudito: Orquestras e Bandas Marciais Espaço Cultural A Estrada Espaços Ester Barreto Evandro Correia Eventos Excalibur Rock Band Expoconquista Fabio Sena Facebook Fainor Fainor Garage Band Feira de Flores de Holambra Fenix Rock Bar Festivais Festival Avuador Festival da Juventude Festival de Inverno Bahia Festival de Música da Bahia Festival Educadora FM Festival Internacional de Violão Festival Pra Cantar Junto Festival Suíça Bahiana FestUesb Filarmônicas Folk FomeStop Gafieira Brasil Garboso Geslaney Brito Gil Barros Gilberto Gil Gilmar Cardoso Gilmar Dantas Glauber Rocha Graco Lima Jr Grupo Barros Gutemba Heleno Ribeiro Hinos I. Malförea Ian Kelmer Iara Assessu Imagem do Mês Ingrid de Castro Brito J.C. D'Almeida JayVee Jean Cláudio Jequié Jeremias Macário João Omar Joe Malfs Clan Judson Almeida Julio Caldas Junior Damasceno Kako Santana Kessller Ladrões de Vinil Larissa Pereira Letras & Prosa Liatris Lili Correia Lives Livros Lomantão Lucas Arruda Luciano PP Lúcio Ferraz Luiza Aldaz MAC - Movimento Artístico e Cultural de Vitória da Conquista Magoo Malförea Mallu Magalhães Mandacaroots Manual do Músico Marcelo Lopes March of Revenge Mariana Kaoos Marta Moreno Maurício Sena Mazinho Jardim memórias Mi do Carmo Miconquista Mictian Miguel Cortes Miguel Côrtes MPBlues Musaé Música Autoral Músicos e bandas Natal Conquista de Luz Natal da Cidade Nem Tosco Todo Nem Tosco Todo e as Crianças Sem Futuro Nephtali Bitencourt No Canto do Choro No Palco Nós Vozes & Eles Notícias ÑRÜ O Rebucetê OAB Orion Music Company Os Barcos Pablo Luz Palestras Pandemia Papalo Monteiro Parrázio Paulo César de Araújo Paulo Gabiru Paulo Macedo Pesquisas Plácido Mendes PMVC Poções Poesia Point do Rock Praça Tancredo neves Princípio Ativo Priscila Correia de Sousa Carneiro Público Quarentena Rádio Câmara Rádio FM 100 rádios Rafael Flores Raifran Ramanaia Randômicos Raquel Dantas Reason Reggae Regional Reis Renegados Retilínea Revista Gambiarra Roberto Carlos Rock Rock Cordel Rock Vertente Ronaldo do Sax Ronny Voxx Rubenildo Metal Salvador Séries SESC Shows Sintoma de Cultura Som da Tribo Sorrow's Embrace Spit Clown Sr. Pokan e os Tangerinas SS-433 Supercílio Tales Dourado Tamires Dias dos Santos Terno de Santo Reis Textos científicos Textos e reportagens de época The Dug Trio The JackHammers The New Old Jam The Outsiders Thomaz Oliveira Titãs Tomarock Tombstone Tonico Almeida Tosco Todo Tres Puntos Três Reis Magos TV Sudoeste UESB UESB FM UESC UFPB UMC Vídeo do Mês Videoclipes Viela Sebo-Café Vinícius da Costa Januário Vitória da Conquista VOceve Xangai

Twitter

Novidades em seu Email

Imagem do Mês

Vídeo do Mês